Selasa, 22 Januari 2013

INGAT HINDARI

LIHATLAH MATAHARI, EH AJA DING MBOK MRIPATE LARA
LIHATLAH BULAN, NAH KUE LAH KENA.
JANGAN KAU LIHAT DISAAT TIDAK MAU DI LIHAT....

RPP FIKIH KELAS 8



SILABUS PEMBELAJARAN

Madrasah                   : MTs Ma’arif NU 1 Sumbang
Kelas/Semester         : VIII / II
Mata Pelajaran          : Fikih
Standar Kompetensi            : 4. Memahami ketentuan pengeluaran harta diluar zakat

KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
KARAKTER
TEKHNIK
BENTUK INSTRUMEN
CONTOH INSTRUMEN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
4.1                
Menjelaskan ketentuan-ketentuan shadaqah, hibah dan hadiah






Ketentuan Shadaqah, hibah dan hadiah

1.  Melakukan studi litertatur secara mandiri menemukan dalil serta dapat membedakan antara  shadaqah, hibah, hadiah
2.  Mendiskusikan tentang Shadaqah, hibah, hadiah serta dalilnya 
3.  Mendiskusikan  pengelolaan Shadaqah, hibah, hadiah yang benar


Siswa dapat :
4.1.1   Menjelaskan pengertian Shadaqah
4.1.2   menjelaskan pengertian  hibah
4.1.3   Menjelaskan pengertian  Hadiah
4.1.4  Menyebutkan dalil shadaqah,
4.1.5  Menyebutkan dalil hiibah
4.1.6  Menyebutkan dalil hadiah
4.1.7  Menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
4.1.8  Menjelaskan manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah

Tes tertulis



Tes tertulis

Uraian





Pilihan Ganda

Jelaskan pengertian sodaqoh dengan benar


Sedekah itu menghapuskan dosa sebagaimana....
a.    Air memadamkan api
b.    Api membakar kayu

4 x 40’
Sumber:
Al Qur’an terjemahan dan hadits
Buku  acuan Paket Fikih Depag
Alat:
OHP/komputer,LCD.

Bahan:
LKS, Bahan Presentasi

Relijius,Toleransi,menghargai prestasi,bersahabat/komunikatif dan peduli sosial












KOMPETENSI DASAR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
KARAKTER
TEKHNIK
BENTUK INSTRUMEN
CONTOH INSTRUMEN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
           4.2   Mempraktek-kan shadaqah, hibah dan hadiah

Praktek shadaqah,hibah dan hadiah








·      Siswa membaca literatur/referensi tentang tata-car/praktek shadaqah, hibah, dan hadiah.
·      Membentuk kelompok kemudian berdemonstrasi /melakukan simulasi praktek shadaqoh,hibah dan hadiah


Siswa dapat :
Terbiasa melaksanakan Shadaqah, Hibah dan Hadiah







Unjuk kerja/Praktek

Uji Unjuk kerja/praktek

Praktekan simulasi bershadaqah,hibah dan hadiah
·         
·       2 X 40
·       
·      Sumber:
·      Al Qur’-an terje-mahan dan hadits
·      Buku  acuan Pa-ket Fikih Depag
·      Alat:
·      OHP/komputer, LCD.
·      LKS, Bahan Presentasi

Relijius,Toleransi,menghargai prestasi,bersahabat/komunikatif dan peduli sosial


Mengetahui,
Kepala MTs Ma’arif NU 1 Sumbang


KASIMAN,S.Ag
NIP.195708281981031003

Sumbang,              2013
Guru Mapel Fiqih


DARYANTO,S.Pd.I
             NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

MTs                                     : MTs Ma’arif NU 1 Sumbang
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                  :  VIII / 2
Alokasi Waktu                    :  4 x 40 menit (2 Kali pertemuan)
Pertemuan ke                     :  1

A.       Standar Kompetensi
         4.   Memahami ketentuan pengeluaran harta diluar zakat             
B.       Kompetensi Dasar
4.1       Menjelaskan ketentuan-ketentuan shadaqah, hibah dan hadiah
C.       Tujuan Pembelajaran
§  Siswa dapat menjelaskan pengertian shadaqah, hibah, hadiah dan dalilnya
§  Siswa dapat menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
§  Siswa dapat memahami manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
D.        Karakter Peserta Didik Yang Diharapkan
§  Relijius,Toleransi,menghargai prestasi,bersahabat/komunikatif dan peduli sosial
E.        Materi Pembelajaran
§  Pengertian Shadaqah, hibah, hadiah dan dalilnya
§  Perbedaan Shadaqah, hibah dan hadiah
§  manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
F.        Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§  Kerjak kelompok/reading: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G.       Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan  seputar materi shadaqah, hibah, dan hadiah yang dikaitkan dengan pengalaman siswa
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya.
10  menit
2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang shadaqah, hibah, dan hadiah.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Membuat bagan shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah (fase konfirmasi)bagi yang telah benar.
§  Konfirmasi berupa  bagi yang keliru adanya pembetulan?
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi shadaqah, hibah, dan hadiah.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari informasi seputar shadaqah, hibah, dan hadiah untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit

H.       Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD, VCD tentang shadaqah, hibah, dan hadiah.
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi

I.          Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  menjelaskan pengertian Shadaqah, hibah, Hadiah dan dalilnya
§  Siswa dapat  menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
§  Siswa dapat  menjelaskan manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
Tes tulis


Tes tulis







Tes lisan
Uraian


Pilihan ganda



 


Uraian
§  Jelaskan pengertian Shadaqah, hibah, Hadiah dan dalilnya!
§  Sedekah itu menghapuskan dosa sebagaimana....
a.  Air memadamkan api
b.  Api membakar kayu
c.   Minyak dengan air
d.  Garam membunuh kuman
§  Sebutkan perbedaan antara Shadaqah, Hibah dan Hadiah






Mengetahui,
Kepala MTs Ma’arif NU 1 Sumbang


KASIMAN,S.Ag
NIP.195708281981031003

Sumbang,              2013
Guru Mapel Fiqih


DARYANTO,S.Pd.I
            NIP.












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(  R  P  P  )

MTs                                     : MTs Ma’arif NU 1 Sumbang
Mata Pelajaran                   :  Fiqih
Kelas/Semester                  :  VIII / 2
Alokasi Waktu                    :  2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A.       Standar Kompetensi
         4.   Memahami ketentuan pengeluaran harta diluar zakat             
B.       Kompetensi Dasar
4.2 Mempraktekkan shadaqah, hibah dan hadiah
C.       Tujuan Pembelajaran
§  Siswa membiasakan mengeluarkan shadaqah, hibah, hadiah
D.        Karakter Peserta Didik Yang Diharapkan
§  Relijius,Toleransi,menghargai prestasi,bersahabat/komunikatif dan peduli sosial
E.        Materi Pembelajaran
§  Praktek shadaqah,hibah dan hadiah
F.        Metode Pembelajaran
§  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran berupa menerangkan tentang praktek shadaqah,hibah dan hadiah
§  Demonstrasi: Metode ini digunakan guru dan siswa dalam mendemonstrasikan shadaqah,hibah dan hadiah
§  Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk melakukan simulasi tentang shadaqah,hibah dan pemberian hadiah
§  Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan seputar pemberian shadaqah,hibah dan hadiah
§  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G.       Langkah-langkah Pembelajaran
No
Uraian Kegiatan
Waktu
1
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§  Memberikan pertanyaan seputar praktek shadaqah,hibah dan hadiah yang dikaitkan dengan siswa
Motivasi :
§  Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari /mempraktekan seputar tata-cara shadaqah, hibah, dan hadiah
10  menit
2
Kegiatan Inti :
§  Siswa membaca literatur/referensi tentang tata-car/praktek shadaqah, hibah, dan hadiah.  (fase eksplorasi)
§  Siswa mengamati demonstrasi guru tentang  shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§  Siswa melakukan simulasi tentang shadaqah,hibah dan hadiah(fase elaborasi)
§  Membuat bagan shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya (fase elaborasi)
§  Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
§  Penguatan tentang pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah (fase konfirmasi)
60 Menit
3
Kegiatan akhir :
§  Tanya jawab tentang materi praktek tata-cara shadaqah, hibah, dan hadiah.
§  Guru memberikan tugas untuk mencari informasi berkaitan dengan praktek shadaqah, hibah, dan hadiah di desanya masing-masing untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit

H.       Sumber belajar dan media pembelajaran
§  Al Qur’an terjemahan dan hadits
§  Buku  acuan Paket Fikih Depag
§  Alat: OHP/komputer,LCD, VCD tentang shodaqah,hibah dan hadiah
§  Bahan: LKS, Bahan Presentasi

I.          Penilaian
Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Siswa dapat  membiasakan diri melaksanakan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
Unjuk kerja
Uji praktek/simulasi
§  Praktekan simulasi pelaksanaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah!








Mengetahui,
Kepala MTs Ma’arif NU 1 Sumbang


KASIMAN,S.Ag
NIP.195708281981031003

Sumbang,              2013
Guru Mapel Fiqih


DARYANTO,S.Pd.I
             NIP.