LIHATLAH MATAHARI, EH AJA DING MBOK MRIPATE LARA
LIHATLAH BULAN, NAH KUE LAH KENA.
JANGAN KAU LIHAT DISAAT TIDAK MAU DI LIHAT....
Selasa, 22 Januari 2013
RPP FIKIH KELAS 8
SILABUS PEMBELAJARAN
Madrasah : MTs Ma’arif NU 1 Sumbang
Kelas/Semester : VIII / II
Mata Pelajaran : Fikih
Standar Kompetensi :
4. Memahami ketentuan pengeluaran harta diluar zakat
KOMPETENSI
DASAR
|
MATERI
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
INDIKATOR
|
PENILAIAN
|
ALOKASI WAKTU
|
SUMBER BELAJAR
|
KARAKTER
|
||
TEKHNIK
|
BENTUK INSTRUMEN
|
CONTOH INSTRUMEN
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
4.1
Menjelaskan ketentuan-ketentuan shadaqah, hibah dan
hadiah
|
Ketentuan Shadaqah,
hibah dan hadiah
|
1. Melakukan
studi litertatur secara mandiri menemukan dalil serta dapat membedakan
antara shadaqah, hibah, hadiah
2. Mendiskusikan tentang Shadaqah,
hibah, hadiah serta dalilnya
3. Mendiskusikan pengelolaan Shadaqah, hibah, hadiah yang
benar
|
Siswa dapat :
4.1.1 Menjelaskan pengertian Shadaqah
4.1.2 menjelaskan pengertian hibah
4.1.3 Menjelaskan pengertian Hadiah
4.1.4 Menyebutkan dalil shadaqah,
4.1.5 Menyebutkan dalil hiibah
4.1.6 Menyebutkan dalil hadiah
4.1.7 Menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
4.1.8 Menjelaskan manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
|
Tes tertulis
Tes tertulis
|
Uraian
Pilihan Ganda
|
Jelaskan pengertian sodaqoh dengan benar
Sedekah itu menghapuskan dosa sebagaimana....
a. Air memadamkan api
b. Api membakar kayu
|
4 x 40’
|
Sumber:
Al
Qur’an terjemahan dan hadits
Buku acuan
Paket Fikih Depag
Alat:
OHP/komputer,LCD.
Bahan:
LKS,
Bahan Presentasi
|
Relijius,Toleransi,menghargai
prestasi,bersahabat/komunikatif dan peduli sosial
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KOMPETENSI
DASAR
|
MATERI
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
INDIKATOR
|
PENILAIAN
|
ALOKASI
WAKTU
|
SUMBER BELAJAR
|
KARAKTER
|
||
TEKHNIK
|
BENTUK INSTRUMEN
|
CONTOH INSTRUMEN
|
|||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
4.2 Mempraktek-kan shadaqah,
hibah dan hadiah
|
Praktek shadaqah,hibah dan hadiah
|
· Siswa membaca
literatur/referensi tentang tata-car/praktek
shadaqah, hibah, dan hadiah.
· Membentuk kelompok
kemudian berdemonstrasi /melakukan
simulasi praktek shadaqoh,hibah dan hadiah
|
Siswa dapat :
Terbiasa
melaksanakan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
|
Unjuk
kerja/Praktek
|
Uji Unjuk
kerja/praktek
|
Praktekan
simulasi bershadaqah,hibah dan hadiah
|
·
· 2 X 40
·
|
·
Sumber:
· Al Qur’-an terje-mahan dan hadits
· Buku acuan Pa-ket Fikih Depag
·
Alat:
· OHP/komputer, LCD.
· LKS, Bahan Presentasi
|
Relijius,Toleransi,menghargai
prestasi,bersahabat/komunikatif dan peduli sosial
|
Mengetahui,
Kepala MTs Ma’arif NU 1
Sumbang
KASIMAN,S.Ag
NIP.195708281981031003
|
|
Sumbang, 2013
Guru Mapel Fiqih
DARYANTO,S.Pd.I
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
MTs :
MTs Ma’arif NU 1 Sumbang
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 4 x 40
menit (2 Kali pertemuan)
Pertemuan ke : 1
A.
Standar Kompetensi
4.
Memahami ketentuan pengeluaran harta diluar zakat
B.
Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan ketentuan-ketentuan shadaqah, hibah dan hadiah
C.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat menjelaskan pengertian shadaqah, hibah, hadiah dan dalilnya
§ Siswa dapat menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
§ Siswa dapat memahami
manfaat orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
D.
Karakter Peserta Didik Yang Diharapkan
§
Relijius,Toleransi,menghargai prestasi,bersahabat/komunikatif dan peduli
sosial
E.
Materi Pembelajaran
§ Pengertian Shadaqah, hibah, hadiah dan dalilnya
§ Perbedaan Shadaqah, hibah dan hadiah
§ manfaat
orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
F.
Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
§ Kerjak kelompok/reading: kegiatan ini digunakan untuk
mengumpulkan informasi tentang pengertian shadaqah,
hibah, dan hadiah
§ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema
yang berkenaan dengan materi
kegiatan pembelajaran
§ Pameran dan Shopping :
pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§
Memberikan pertanyaan seputar
materi shadaqah, hibah, dan hadiah yang dikaitkan dengan pengalaman
siswa
Motivasi :
§
Memberikan
informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya.
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan Inti :
§
Siswa membaca literatur/referensi tentang shadaqah, hibah, dan hadiah. (fase eksplorasi)
§
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§
Membuat bagan shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya (fase
elaborasi)
§
Pameran bagan dan
saling mengomentari (fase elaborasi)
§
Penguatan tentang pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah (fase konfirmasi)bagi yang telah benar.
§
Konfirmasi berupa
bagi yang keliru adanya pembetulan?
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan akhir :
§
Tanya jawab tentang materi shadaqah, hibah, dan hadiah.
§
Guru memberikan tugas untuk mencari informasi seputar shadaqah, hibah, dan hadiah untuk pertemuan selanjutnya.
|
10 menit
|
H.
Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Al Qur’an terjemahan dan hadits
§ Buku acuan Paket Fikih Depag
§ Alat: OHP/komputer,LCD, VCD tentang shadaqah, hibah, dan hadiah.
§ Bahan: LKS, Bahan Presentasi
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§
Siswa dapat menjelaskan pengertian
Shadaqah, hibah, Hadiah dan
dalilnya
§
Siswa dapat menjelaskan perbedaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
§
Siswa dapat menjelaskan manfaat
orang yang bershadaqah, hibah dan hadiah
|
Tes tulis
Tes tulis
Tes lisan
|
Uraian
Pilihan ganda
Uraian
|
§
Jelaskan pengertian Shadaqah, hibah, Hadiah dan dalilnya!
§
Sedekah itu menghapuskan dosa sebagaimana....
a. Air memadamkan api
b. Api membakar kayu
c.
Minyak dengan air
d. Garam membunuh kuman
§
Sebutkan
perbedaan antara Shadaqah, Hibah dan Hadiah
|
Mengetahui,
Kepala MTs Ma’arif NU 1
Sumbang
KASIMAN,S.Ag
NIP.195708281981031003
|
|
Sumbang, 2013
Guru Mapel Fiqih
DARYANTO,S.Pd.I
NIP.
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R
P P )
MTs :
MTs Ma’arif NU 1 Sumbang
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40
menit (1 Kali pertemuan)
A.
Standar Kompetensi
4.
Memahami ketentuan pengeluaran harta diluar zakat
B.
Kompetensi Dasar
4.2
Mempraktekkan shadaqah,
hibah dan hadiah
C.
Tujuan Pembelajaran
§ Siswa membiasakan mengeluarkan shadaqah, hibah, hadiah
D.
Karakter Peserta Didik Yang Diharapkan
§
Relijius,Toleransi,menghargai prestasi,bersahabat/komunikatif dan peduli
sosial
E.
Materi Pembelajaran
§ Praktek shadaqah,hibah
dan hadiah
F.
Metode Pembelajaran
§ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan
pembelajaran berupa menerangkan tentang praktek
shadaqah,hibah dan hadiah
§ Demonstrasi: Metode ini digunakan guru dan siswa dalam mendemonstrasikan
shadaqah,hibah dan hadiah
§ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk melakukan
simulasi tentang shadaqah,hibah dan pemberian hadiah
§ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan seputar pemberian shadaqah,hibah dan hadiah
§ Pameran dan Shopping :
pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
No
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1
|
Kegiatan awal :
Apersepsi :
§
Memberikan pertanyaan seputar praktek shadaqah,hibah dan hadiah yang
dikaitkan dengan siswa
Motivasi :
§
Memberikan
informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari /mempraktekan seputar
tata-cara shadaqah, hibah, dan hadiah
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan Inti :
§
Siswa membaca literatur/referensi tentang tata-car/praktek shadaqah, hibah, dan hadiah. (fase
eksplorasi)
§
Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
§
Siswa melakukan
simulasi tentang shadaqah,hibah dan hadiah(fase elaborasi)
§
Membuat bagan shadaqah, hibah, dan hadiah dan tatacaranya (fase
elaborasi)
§
Pameran bagan dan
saling mengomentari (fase elaborasi)
§
Penguatan tentang pengertian shadaqah, hibah, dan hadiah (fase konfirmasi)
|
60 Menit
|
3
|
Kegiatan akhir :
§
Tanya jawab tentang materi praktek tata-cara shadaqah, hibah, dan hadiah.
§
Guru memberikan tugas untuk mencari informasi berkaitan
dengan praktek shadaqah, hibah, dan hadiah di desanya masing-masing untuk pertemuan
selanjutnya.
|
10 menit
|
H.
Sumber belajar dan media pembelajaran
§ Al Qur’an terjemahan dan hadits
§ Buku acuan Paket Fikih Depag
§ Alat: OHP/komputer,LCD, VCD tentang shodaqah,hibah dan hadiah
§ Bahan: LKS, Bahan Presentasi
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen
|
§
Siswa
dapat membiasakan diri melaksanakan Shadaqah, Hibah dan Hadiah
|
Unjuk kerja
|
Uji praktek/simulasi
|
§
Praktekan
simulasi pelaksanaan Shadaqah, Hibah dan Hadiah!
|
Mengetahui,
Kepala MTs Ma’arif NU 1
Sumbang
KASIMAN,S.Ag
NIP.195708281981031003
|
|
Sumbang, 2013
Guru Mapel Fiqih
DARYANTO,S.Pd.I
NIP.
|
Langganan:
Postingan (Atom)